Friday, February 1, 2013

О воспитании детей в Китае

Вот есть такое мнение о воспитании детей в Китае.  

Китайская культура никогда не отличалась мягкостью в воспитании детей, а в XXI столетии, в эпоху неимоверной конкуренции в огромном государстве, и вовсе стала и более жесткой и бескомпромиссной. Особенно ярко строгость китайского подхода к воспитанию видна в сравнении с тенденциями западного мира, призывающего уважать индивидуальность детей и свободу их выбора. Вышедшая в 2011 году книга Эми Чуа (Amy Chua) - китаянки, проживающей в США, Battle Hymn of the Tiger Mother вызвала невероятный резонанс в обществе. В своем труде автор с большой гордостью в деталях рассказала о жестких методах воспитания своих дочерей, которые отражают принцип азиатского подхода. Не преминула при этом покритиковать Западный мир за воспитание «безынициативного планктона». 


Реалии жизни в перенаселенной Поднебесной привели к тому, что каждая мать (ну или почти каждая) стремится воспитать из своего чада лидера в любой сфере, за которую он бы ни взялся. «Глуп тот отец, который не готовит своего сына стать президентом» - перефразировал одному европейскому преподавателю известную фразу заботливый отец. Китайские дети живут в условиях постоянного соревнования, начиная с самого раннего возраста, и выпускные экзамены из детского сада, а потом средней и высшей школы превращаются в смысл их жизни. 


С одного года жизни или чуть позже занятые зарабатыванием денег родители отдают маленького ребенка в детский сад. Все помнят, как выглядит это заведение у нас, теперь сравните полученный образ с китайским детским садом: белые стены без единой картинки, отсутствие каких-либо игрушек, отвлекающих детей от самого главного – обучения, только стройные ряды кроватей, стульчиков и парт для детишек постарше. Интересно получается, что крупнейшие производители детских игрушек сами их не используют в своей культуре.

Подписка

Введите Ваш email адрес:

Delivered by FeedBurner

Rambler's Top100