Monday, March 12, 2012

Замужем за индийцем

Рассказ Ольги Шармы

Девять лет назад мне позвонил одногруппник и пригласил меня на интернациональную вечеринку. Мне было очень интересно пообщаться с иностранцами, и я поехала.  Там были индусы, африканцы и мои русские друзья. Познакомившись со всеми иностранцами, мне очень понравился мой будущий муж - Нишант, поскольку он был самым красивым, статным и высоким. Однако в тот вечер я общалась со всеми, кроме него. Ведь он показался мне высокомерным. Но самое интересное то, что как оказалось позднее, я ему тоже понравилась, и он не общался со мной по этой же причине. В течение двух лет мы виделись в одной компании. А однажды вечером он предложил мне проводить меня до дома. Вы не поверите – в тот вечер он спросил: «ты выйдешь замуж за индуса?» Я ответила: «все в твоих руках». Вот так и начался наш роман, который продолжался пять лет.

Через некоторое время мы поехали в Индию знакомиться с его семьей и родственниками, которые оказались очень добрыми, приятными и современными людьми. Наша свадьба состоялась через полгода в Индии по всем индийским традициям. Это было самое грандиозное событие в моей жизни. Свадьба была три дня и три ночи. А вот спать совсем было некогда. В первый день с утра начались молитвы с шоу-программой, вечером состоялась церемония обмена колец между нами, а ночью мне рисовали рисунки из хны на руках и ногах. На следующий день была наша свадьба. Здесь необходимо отметить, что в Индии всегда свадебная церемония начинается около девять часов вечера, иногда и позже. Гостей на свадьбе было около пятьсот человек. Все женщины были в красивых, ярких сари и сальвар камизах. Мой муж прибыл на торжество на лошади под музыку живого оркестра. Затем начались залпы шикарного салюта, который продолжался долгое время. Гости поздравляли нас, дарили подарки и деньги, танцевали, фотографировались с нами. В третьем часу ночи началось венчание, где мы прошли семь кругов вокруг огня и поклялись священнику в своей вечной любви. Разумеется, что я не знала хинди и все слова повторяла за священником. И когда я повторила последнее слово – все захлопали. Я спросила у Нишанта, что оно значит? Он ответил, что ты согласна быть моей женой. Не смогла я потянуть мучительную минуту ожидания ответа. Через две недели после свадьбы мы вернулись в Россию на полгода, потому что моему мужу нужно было окончить медицинский университет.


Индия – это абсолютно другая страна, ничем не похожая на Россию. Здесь все иначе: обычаи, еда, вода, флора, фауна, дороги, транспорт, здания и даже воздух. Перед тем, как ехать в Индию, я знала, что это страна контрастов, поэтому для меня не было культурным шоком, когда я увидела бедные районы. С каждым днем я познавала новые обычаи. Например, заходя в квартиру, не нужно снимать обувь, как мы привыкли в России. В каждой  спальной комнате есть душ и туалет, независимо от того это коттедж или многоквартирный дом. Семейные отношения строятся на взаимопонимании. Уважая друг друга, младшее поколение не может назвать меня по имени, а я не могу назвать по имени старшее поколение. Все индийские родственники очень дружные между собой.

После свадьбы мы жили с родителями, и в первые месяцы единственной трудностью оказалась для меня индийская кухня. Все блюда в Индии очень острые. Но спустя некоторое время я так привыкла к острым блюдам, что, приехав в Россию к родителям, я добавляла больше соли и специй во все блюда. Они жаловались, что не могут кушать блюда, приготовленные мною, а мне уже казалось, что все русские блюда пресные и недосоленные.

Естественно, что жизнь за границей в первую очередь, зависит от мужа и от места проживания. В деревнях очень тяжело жить русским девушкам. Там существуют постоянные проблемы со светом и водой. Я знаю много историй, в которых индийские мужья, вернувшись на родину, не разрешают женам выходить одним из дома и работать – это главное табу. Для них родители на первом месте, а потом жена и дети. Что касается моего мужа, то он никогда не ставил мне каких-либо рамок или запретов, наоборот все для меня делает.

Видя супругу-иностранку на улице, многие индусы и индианки долго рассматривают, провожают взглядом, а в магазинах  или на рынках начинают активно показывать свой товар, разумеется, завышая цены. Но родственники хвалятся своим друзьям, что у них в семье есть иностранка.


















6 comments:

  1. У меня была аналогичная ситуация когда мы жили в Индии(это я про пассматривание белых женщин на улицах Индии).Вы в Индии живете?

    ReplyDelete
  2. This comment has been removed by the author.

    ReplyDelete
  3. Вы очень славная пара. Счастья вам, любви, хороших друзей, всего, всего, да побольше. Хочу с вами дружить :)

    ReplyDelete
  4. Здравствуйте, зашла сюда, потому что у меня складывается похожая ситуация в жизни. И конечно же я очень переживаю, т.к, Индия для меня совсем неизведанная страна. А еще на форумах пишут в большинстве своем очень негативно о жизни с индусом. Мой индус очень любит меня, но я переживаю, что будет после свадьбы,не изменит ли он ко мне своего отношения и как я смогу жить в Индии. В общем, много ли минусов в браке с иностранцем? И не скучаете ли вы по родной стране?

    ReplyDelete
  5. Девочки, подскажите пожалуйста, как ,быть в ситуации, собираюсь выходить замуж за индийца, но добиться от кого-либо как продлить туристическую визу нигде не можем, какая вообще там процедура, пожалуйста помогите!

    ReplyDelete
  6. проще приехать на родину и делать в посольстве а в индии будет сложно открыть энтри визу

    ReplyDelete

Подписка

Введите Ваш email адрес:

Delivered by FeedBurner

Rambler's Top100