Tuesday, June 12, 2012

Что скрывает «тень мужчины»? О жизни в Дубае.

О-жизни-арабских-женщин

Об арабских женщинах, традициях, о жизни в Дубае.


Моя подруга, которая работает в Дубае уже несколько лет, вначале загорелась написать для меня пост о жизни и работе в Дубае. Она все говорила: «Дубай – порочный город, мир двойных стандартов». Спустя некоторое время, она посоветовала прочесть книгу «Отчаянные в Дубае» (перевод мой, оригинальное название - “Desperate in Dubaiby Ameera Al Hakawati), сказав при этом, что писать пост не будет, поскольку в книге уже есть все, о чем она хотела бы написать. Если Вам интересно узнать глубже о жизни в Дубае, понять обычаи, менталитет коренных арабов, также как и приезжих, живущих и работающих в Дубай, то это книга приоткроет завесу абайи. Я была несколько раз в городе, нереальном, словно мираж в пустыне, где запах денег чувствуется так как нигде, и большая часть моих невысказанных предположений нашлась в книге.

Главные герои книги – четыре женщины. В применении к Арабским Эмиратам, более удачной находки, чем женский роман, не может быть. Каждому любопытно узнать, что за тайну заключает в себе «тень мужчины». Многие арабки, которых я видела, были очень красивыми, и абайя скорее увеличивала эротичность, нежели скрывала ее. Помню одну арабку с белыми ухоженными руками в дорогих браслетах, ее прекрасное лицо, открытые туфли от кутюр, все говорило о том, что абайя - лишь маскарад, дань устоявшимся традициям. С другой стороны, были женщины в масках, заглянуть за которые было невозможно…

Персонажи книги: Леди Люкс, коренная арабка, дочь могущественного человека. Именно ее линия в романе захватила меня больше всего. Непокорная Леди Люкс играет со смертью, ведя двойную игру; Лейла, девушка из Ливана, одинокая и отчаянно ищущая богатого мужа; Надя - преданная жена, оставившая работу в Лондоне ради карьеры мужа в Дубае, и индианка из Великобритании, приехавшая работать в Дубай, чтобы забыть свое прошлое.

Это все та же вечная история поиска женского счастья, за одним исключением - все происходит в Арабских Эмиратах. В книге постоянно, до тошноты, упоминаются марки одежды, косметики, автомобилей, с которыми даже Оксана Робски не может посоревноваться. Не смущайтесь, но это тоже неотъемлемая часть жизни в Дубае.

Всем кому интересно, особенно для тех, кто собирается жить и работать в Дубае, рекомендую. 
  
Некоторые мысли о стиле одежды мусульманской и не только можно почитать здесь.

No comments:

Post a Comment

Подписка

Введите Ваш email адрес:

Delivered by FeedBurner

Rambler's Top100