Tuesday, June 26, 2012

Грешные будни святой земли

О жизни и работе в Израиле

Продолжение рассказа о жизни и работе в Израиле.



Основная же потребность у страны – в неквалифицированной рабочей силе (увы, порой используется труд нелегалов, которых невероятно обжуливают при расчете, а могут и вовсе вон погнать, если что чуть-чуть не так). В свое время израильтяне бурно приветствовали репатриантов: можно было по дешевке заполнить массу вакансий в непрестижных областях трудоустройства: на стройках – таскателями бетона или облицовщиками санузлов, в больницах – нянечками, и в ночную смену, иных – и по праздникам, и по выходным, а также мойщиками подъездов, уборщицами, работниками по уходу за стариками… 

А мы, понимаете, не удовлетворились этой работой! Не все, скажу честно, сама на иерусалимском рынке подслушала беседу о Кафке, которую вели два мусорщика, - кое-кто предпочел статус постоянного работника ("квиют") со всеми его льготами карьерному росту. Но большинство ломануло на профессиональные курсы или, если профессия была, как у меня – "учитель русского языка и литературы", - на переквалификацию.
Вот и бабуля, у которой я убирала квартиру (параллельно читая корректуры в русской газете, преподавая иврит пенсионерам и т.п.), очень расстроилась, когда я пришла сообщить, что не могу делать уборку по пятницам – в этот день мы учимся, я поступила на курсы офисных служащих. Мне было с сожалением отказано от службы, и некоторые соседки говорили, что я дура – бабушка Шушанна так хорошо платит, а после курсов работы все равно не найти.

Выяснилось, что Израиль – не гладкая дорога, а цепь вершин, похожих на Иудейские горы: вроде, не крутые, а пока поднимешься, уже язык на сторону, а надо одолевать вторую, третью, пятую, чтобы в конце концов выйти на свою тропинку. Перед окончанием курсов, я 86 (!) раз предпринимала поиски работы, со средней интенсивностью 4-5 фирм в сутки, на 87-й раз судьба мне решила улыбнуться, я была принята на должность машинистки, точней – оператора компьютерного набора. Это была моя первая вершина.
Потом, после долгих приключений и перемен мест работы удалось получить стипендию, предназначенную для адаптации научных кадров, постажироваться в одной фирме, а потом открыть свое, частное издательство. Этим и занимаюсь вот уже почти шестнадцать лет. Нервная работа? Не то слово! Ответственная? Еще бы! Много зарабатываю на ней? Увы, средненько – среди "русских" богатых людей немного, а благотворительные фирмы как-то свернули деятельность.
Хорошо в Израиле сейчас врачам и медсестрам – их остро не хватает, поэтому трудоустраиваются практически все. Очень неплохо программистам (вот мой муж, кандидат физ.-мат. наук, в конце концов плюнул на грошовую работу в Тель-Авивском университете и переквалифицировался, теперь он – главный добытчик в семье). Повысился спрос на инженерные специальности, особенно в области всех видов транспорта и прокладке шоссе, тоннелей, мостов. Полагаю, что в ближайшие годы резко возрастет спрос на газовиков и нефтяников – открыли месторождения. Вполне лихо устраиваются и инженеры-механики, неплохо – химики и биологи. Если математик или "англичанка" хотят работать в школе – тоже после курсов работу найдут. 
Можно еще и открыть свое дело: фотоателье, частный детский садик или ясельки, швейную мастерскую, стать парикмахером или косметологом, да мало ль что в Израиле понадобится! Главное – не вкладывать поначалу в бизнес слишком много денег, если можно – организовать офис в своей квартире. Не пойдет – ну и убыток не так уж велик, а пойдет – большое помещение снять можно всегда.

А еще не забывайте, что Израиль выходит к морю. В море нужно плыть, если не хочешь утонуть, даже если кажется, что до берега очень далеко. Счастливого плавания!

No comments:

Post a Comment

Подписка

Введите Ваш email адрес:

Delivered by FeedBurner

Rambler's Top100