Thursday, March 29, 2012

Ольга Кейв о благотворительности по-американски


Америка – огромная и великая страна. Жизнь там в чем – то диаметрально отличается от нашей российской действительности, а в чем – то похожа на нашу, как две капли воды. Свое путешествие по Соединенным штатам я начала в Теннеси, рассказать про город Нашвилл и его обитателей могу много, тем более, что проживала я сама в американских семьях.

Принимала нас студентов одна из благотворительных местных организаций, и само собой разумеется, что одним из пунктов пребывания было участие наравне с хозяевами в благотворительных мероприятиях. Надо сразу заметить, что состоять в различных благотворительных обществах почетно и дано не каждому, тут смотрят не только на способность платить, но и на твою жизнь целиком. Но это отступления, расскажу поподробнее.

Сами по себе собрания общества во многом были похожи на комсомольские или партийные собрание в далеком СССР. Казалось, что кадры старых советских фильмов просто перенесены в американскую действительность с учетом определенного колорита. Так в чем же было отличие?

Самое первое и бросающиеся в глаза – это то, что все подобные мероприятия всегда приурочиваются к определенному приему пищи: завтраку, обеду или ужину. На первом собрании семейная пара, сидевшая со мной рядом, поделилась, что хотели работать в другой общественной организации, но там собрания соединяются с завтраком и проходят в 7 утра, а это очень рано. Причем сказано было это в очень шутливой, с точки зрения американцев, форме. Достаточно пожилая американка, которая видела меня впервые в жизни, наклонилась и доверительно  прошептала на ухо: «Мой Джо – настоящая тугая задница, вместо занятий сексом по утрам он спит до последнего. Мне так хотелось быть в обществе не вместе с вислогрудой Салли, которая спит со всеми подряд, а у весельчака Тома, но там собрания проходят по утрам».

После этой фразы соседка подмигнула мне и дружески потрепала по плечу. Видя, как я изменилась в лице, одна из сопровождающих студенток из местного университета - девушка из России стала знаками показывать мне, чтобы я улыбалась, но видимо улыбка у меня была довольно кислая.

Не менее удивительная была тема самого собрания. В самом начале примерно минут 15 профессиональный хирург на слайдах рассказывал особенность проведения операции по уменьшению размера желудка. Его все внимательно слушали, задавали вопросы, проявляли полную заинтересованность. Мое недоумение достигло своего пика, когда я поняла для чего был нужен первый оратор.

После хирурга на небольшую сцену вышел председатель общества и поведал, что благодаря членским взносам теперь есть возможность помочь 2 бедным американцем в борьбе с лишним весом. Оказывается, в течение двух предшествующих недель были собраны необходимые средства, которых достаточно на 2 подобные операции.

Тут же на сцену были вызваны эти два счастливчика из бедноты. И тут я уже практически не могла сдержать своего смеха. Из всех, кто был в зале, эти двое были самыми толстыми и тучными. Если уже говорить начистоту – это были не просто тучные бедняки, сцена жалобно пищала под их весом, в зале каждый из них сидел на двух стульях.

Сначала  я даже не совсем поняла, кто из них кто. Оказалось, что это семейная пара. Больше всего меня умилил тот факт, что во время своей восторженной речи по поводу того, что скоро им будет сделана операция, направленная на похудение, каждый из выступавших временами доставал из кармана какие – то конфетки и угощал друг друга. Речь их была наполнена счастливыми репликами, все присутствующие громко хлопали, а моя соседка, чуть ли не прослезилась.

Представить себе в такое в России невозможно, чтобы общественная благотворительная организация собирала средства на помощь ожиревшим беднякам, это не в русском характере да и странно как – то.

Но оказалось, что это не самое странное в этой организации. В один из следующих выходных я была торжественно приглашена на пикник, посвященной работе другого направления деятельности этой же организации. Было решено построить дом для бедной афро – американской семьи.

Строительство в Теннеси идет с большим размахом, современный технологии позволяют собрать средний каркасный дом за несколько часов. Расскажу про другие моменты на этом пикнике. Еды, как всегда было завались. Немного отвлекусь и сразу поясню, что еда встречала меня на протяжении всей жизни в штатах. Она была везде. Если не было торжественного ужина, то был небольшой ланч. Если не было ланча, то угощали кофе с булочками. Но даже просто при визите практически в любую организации, при посещении банка кругом были какие – то крекеры в небольших вазочках, другое печенье, изюм в маленьких коробочках, чипсы.

Но на этом пикнике потрясло другое. Постройка домика была осуществлена в самые короткие сроки, точнее всего за один день. Все общественники радовались, пели песни и с минуты на минуту ожидали приезда обездоленной семьи. И тут на дороге появился дорогущий новый черный джип, из его окон доносилась рэперская музыка – это приехали «Обездоленные». Из машины вышел хозяин семейства, его жена, престарелая мать и двое детей. Они неперебой благодарили всех присутвующих, было очень много разговоров про самосознание, воплощение американской мечты. Только я все время рассматривала золотые украшения у этой главы семьи, такого количества массивного золота на одной шеи я не видела никогда!

1 comment:

Подписка

Введите Ваш email адрес:

Delivered by FeedBurner

Rambler's Top100