Monday, April 16, 2012

Виртуальный тур по TEFAF (ТЕФАФ)


В марте 2012 года, в Нидерландах, аэропорт города Маастрихт принимал особенно много частных самолетов…

Средненькое начало для романа. Но на основе событий, происходящих на TEFAF (далее ТЕФАФ), можно написать бестселлер-детектив.

ТЕФАФ – одна из лучших в мире ярмарок произведений искусств. Звучит скучновато. На самом деле – это магазин супер люкса. Теперь звучит как-то потребительски. Попробуем по-другому, ТЕФАФ – это сказочное событие, это музей самого высокого уровня. ТЕФАФ, на мой взгляд, лучше, чем знаменитые музеи, потому что там выставляется много направлений: произведения старых мастеров таких как Рембрант, Питер Брейгель (оба), художников 20 века как Дали, Шагал, Дюбюффе, античные ювелирные изделия, китайский, японский, европейский фарфор, средневековые гобелены, мебель, начиная от античной, заканчивая современной. Несмотря на вышеперечисленное разнообразие, организовано всё великолепным образом. Для того чтобы выставить какое-либо произведение на ТЕФАФ, нужно пройти через 29 инстанций, 168 экспертов оценивают произведения с точки зрения подлинности и состояния предмета искусства.

Публика на ТЕФАФе сложная - одни прикидываются миллионерами, чтобы почувствовать хоть на мгновение вкус богатства, многие, не переодеваясь в магнатов, просто приходят поглазеть, некоторые же – действительно являются богатейшими людьми и запросто обсуждают, что именно этот нетипичный для Шагала букет цветов, они хотели бы видеть у себя в салоне. Всех тянет на этот изысканный островок.

Курьезы разного рода случаются практически каждый год. Например, в 2010 году украли вот это кольцо с розовым сапфиром стоимостью примерно в 860,000 евро. Вообще кражи случались, чуть ли не каждый раз. В один год даже посягнули на Ван Гога. Детективная составляющая ТЕФАФа – это отдельная длинная история.

Я же хотела бы Вас пригласить на виртуальный тур по ТЕФАФ. Обещаю, Вы не пожалеете. 

Виртуальная прогулка здесь.

No comments:

Post a Comment

Подписка

Введите Ваш email адрес:

Delivered by FeedBurner

Rambler's Top100