Friday, February 1, 2013

О воспитании детей в Китае

Вот есть такое мнение о воспитании детей в Китае.  

Китайская культура никогда не отличалась мягкостью в воспитании детей, а в XXI столетии, в эпоху неимоверной конкуренции в огромном государстве, и вовсе стала и более жесткой и бескомпромиссной. Особенно ярко строгость китайского подхода к воспитанию видна в сравнении с тенденциями западного мира, призывающего уважать индивидуальность детей и свободу их выбора. Вышедшая в 2011 году книга Эми Чуа (Amy Chua) - китаянки, проживающей в США, Battle Hymn of the Tiger Mother вызвала невероятный резонанс в обществе. В своем труде автор с большой гордостью в деталях рассказала о жестких методах воспитания своих дочерей, которые отражают принцип азиатского подхода. Не преминула при этом покритиковать Западный мир за воспитание «безынициативного планктона». 


Реалии жизни в перенаселенной Поднебесной привели к тому, что каждая мать (ну или почти каждая) стремится воспитать из своего чада лидера в любой сфере, за которую он бы ни взялся. «Глуп тот отец, который не готовит своего сына стать президентом» - перефразировал одному европейскому преподавателю известную фразу заботливый отец. Китайские дети живут в условиях постоянного соревнования, начиная с самого раннего возраста, и выпускные экзамены из детского сада, а потом средней и высшей школы превращаются в смысл их жизни. 


С одного года жизни или чуть позже занятые зарабатыванием денег родители отдают маленького ребенка в детский сад. Все помнят, как выглядит это заведение у нас, теперь сравните полученный образ с китайским детским садом: белые стены без единой картинки, отсутствие каких-либо игрушек, отвлекающих детей от самого главного – обучения, только стройные ряды кроватей, стульчиков и парт для детишек постарше. Интересно получается, что крупнейшие производители детских игрушек сами их не используют в своей культуре.



Чем занимаются китайские дети в детском саду? Учатся. Слаживают большие цифры, готовятся к изучению не самого простого китайского языка и изучают английский язык, обучение которому является частью важной государственной программой. Любое проявление творчества или естественное желание поиграть резко подавляется воспитателями, приструнивающими детскую непокорность. Англоязычный ресурс «The Sun» в октябре 2012 года опубликовал статью об одной китайской воспитательнице, заклеивающей детям рот скотчем и одевающей на голову непослушным воспитанникам перевернутое мусорное ведро. Фотографии с избранными методами воспитания она опубликовала в социальных сетях. Возмущение со стороны родителей было, но не долго. Довольно часто сами папы и мамы просят наказывать своих чад пожестче, включая применение физического наказания.   


В 6-летнем возрасте детей отдают в начальную школу, обучение в которой продлится следующие шесть лет. Каждый день маленьких китайцев начинается с 5 утра. В это раннее время они успевают сделать зарядку, позавтракать, подготовиться к занятиям и к 7:30 прийти в школу. Не редки случаи дополнительных уроков, начинающиеся в полшестого утра. Усердное изучение математики, иероглифического письма и английского языка с перерывом на обед длится до глубокого вечера. Выходные дни – это прекрасная возможность пойти на дополнительные занятия по математике или взять урок музыки. Нагрузка еще больше увеличивается в средней школе, где дети проводят три года, и достигает своего апогея в старшей школе и, особенно, - в выпускных классах. Поступление в университет – главное событие всей их прошедшей жизни, к которому ученики готовились годами. Можете представить, какое напряжение несет в себе этот период для каждого ребенка, учитывая, что конкурс в 300 человек на место – это даже не самый страшный показатель для китайского вуза. Будущие абитуриенты забывают не только про свободное время, но и про сон и еду.      


Вы еще удивляетесь, почему китайцы увозят килограммы золотых медалей с Олимпиад, забирают все первые места в соревнованиях по музыке или в научных дисциплинах? Естественно, у подобной системы воспитания, которая лежит полностью в плоскости обучения, наш человек может найти огромное количество недостатков. Но не следует забывать, что управление страной с миллиардным населением – дело, отнюдь, не простое: контроля требуют многие сферы жизнедеятельности огромного народа, начиная с самых основ – воспитания нового поколения.




No comments:

Post a Comment

Подписка

Введите Ваш email адрес:

Delivered by FeedBurner

Rambler's Top100