Wednesday, October 10, 2012

Иммигрант об иммигрантах в Италии



Ольга о жизни иммигрантов в Италии


Мировой кризис никогда не бывает одинаков во всех странах. И отражается он совершенно по-разному как на представителях различных профессий, так и на жителях разных стран. Некоторые видят себя в кризисе, если не могут купить обувь за 300 евро, а некоторые считают, что еще неплохо живут, если холодильник опустел лишь наполовину. А если почитать о некоторых странах Африки, где дети умирают с голоду тысячами, так и вообще можно забыть о всяком кризисе. Тем не менее, человек ищет, где лучше, и поток эмигрантов в западные страны с кризисом не уменьшается.

Меня зовут Ольга, я живу и работаю в Италии с июля 2010 года. Я русская и мой родной город - Кострома, там я родилась и прожила сорок лет. Уехала я из России не потому, что мне плохо жилось. Я оставила четырехкомнатную квартиру и постоянную работу на швейной фабрике, которая хоть и испытывала трудности в момент кризиса, но все же давала постоянный доход - зарплату нам ни разу не задержали ни на один день. Я уехала, потому что очень любила Италию, проводила каждый отпуск на адриатическом или тирренском побережье, объездила много других прекрасных итальянских городов. Когда я приехала сюда, обнаружила, что таких, как я здесь считанные единицы. То есть тех, кто уехал из своей страны не по великой нужде, а по другим причинам.

Живу я в Риме, очень люблю этот город и ни на минуту еще не пожалела, что приехала сюда. Но так как я сказала, что таких здесь единицы, я хочу рассказать сначала не о себе, а обо всех остальных, о большинстве эмигрантов и о том, чем они здесь занимаются. Каждый год в Рим вливается несколько десятков тысяч эмигрантов. Основной контенгент - китайцы и представители африканских национальностей, которые занимают первые четыре места из 20-30. На пятом месте по количеству эмигрирующих находится Украина, а Россия - на последнем месте.

Лучше всего в Италии живется китайцам. Это работящие, неунывающие и предприимчивые ребята, которые умеют быстренько развернуть бурную деятельность в любой стране мира. Едва ли найдется хоть одна улица в Италии, где бы не было китайского магазина или ресторана. И любая их деятельность пользуется спросом: в небольших магазинчиках всегда можно найти великое множество самых разнообразных и недорогих вещей, которые действительно оказываются очень нужны в хозяйстве. И ничего, что какая-нибудь кастрюля китайского производства стоит 3 евро, а такая же итальянская стоит 15. Прослужит она не намного меньше, а выбросив ее, всегда можно купить новую. И у самих итальянцев эти магазинчики пользуются неплохой популярностью.

А о китайских ресторанах нужно рассказывать отдельно. Что и говорить, а готовить китайцы умеют, и китайская кухня достаточно почитаема в любой стране. А если учесть, что еда для итальянца - это святое, а цены в китайских ресторанах более чем приемлемые, то можно себе представить, как себя чувствует в Италии предприимчивый китаец, сумевший открыть хороший ресторан.
На этом, к сожалению, положительные стороны эмиграции в Италию заканчиваются. Двум самым многочисленным национальностям эмигрантов - африканской и украинской - живется здесь не так уж сладко. Представители первой категории, в основном, молодые мужчины, которые торгуют на улице, работают грузчиками, расклеивают афиши или вовсе просят милостыню. Очень редко можно увидеть чернокожего парня в галстуке и с портфелем и немного чаще встретишь чернокожую продавщицу в магазине.

Второй многочисленный поток, стекающийся в Италию целыми автобусами (на самолет у них просто нет денег), это украинские женщины, которые могут найти здесь только одну работу - ухаживать за больными стариками. Правда, по сравнению с украинскими зарплатами, платят неплохо - от 700 до 900 евро в месяц с бесплатным жильем и содержанием. Надо ли говорить, что приезжают эти женщины сюда только за тем, чтобы все эти деньги отсылать семье. Живя с каким-нибудь парализованным стариком, находясь с ним неотлучно и почти не выходя из дома, эти героини умудряются содержать семью. учить детей, платить за квартиру, отдавать долги и т.д. Молодые девушки-украинки устраиваются работать в пиццерии и рестораны, но я видела их после работы. После 14-часовой смены, проведенной в постоянной беготне между столиками, они приходят в маленькую комнатку, которую снимают сами или делят с подругой и падают замертво. Сил у них хватает только на сон, они даже не едят, перекусывают во время работы. На следующий день снова идут на смену, правда, зарабатывают немного больше - 1000-1200 евро.


Немного обо мне

Итальянцы - народ очень доброжелательный и гостеприимный, никогда я не замечала, чтобы кто-то с неприязнью относился к эмигрантам любых национальностей. Относятся, как к равным, к тем, кто выходит замуж за итальянцев, учится в итальянских ВУЗах, работает в итальянских магазинах или организовывает свое дело. В принципе, добиться можно чего угодно, если захотеть, и никто не говорит, что в западных странах путь эмигрантам закрыт в местное общество. Но никто и не говорит, что это легко.

Я работаю в туристическом бизнесе, помогаю туристам найти жилье, организовать экскурсии, трансфер из аэропорта и т.д. Китайцы открывают рестораны, потому что они умеют хорошо готовить, а итальянцы любят хорошо поесть. Украинки ухаживают за стариками, потому что они заботливые и работящие, а итальянцы почитают своих родителей и редко отдают их в дома престарелых. Если эмигрант, приехавший в выбранную им страну для того, чтобы начать новую жизнь или заработать. смог увидеть хорошо развитую сферу для своей деятельности, честь ему и хвала. Туристический бизнес в Риме (да и во всем мире, я думаю) это не только отели и гостинницы. И в этом тоже виноват кризис. Если раньше любой мог придти в турагенство и купить путевку не только на Черное море, но и за границу, не испытывая никаких проблем ни с визами, ни с билетами на самолет, то сейчас стало намного выгоднее самому сделать визу, купить билет и арендовать квартиру в любой стране или городе, не оплачивая услуги агенства. Я сама прилетала в Рим по путевке, которая стоила 1000 евро на неделю для одного человека. Для сравнения могу сказать, что достаточно недорогая квартира в Риме для семьи из 3 человек стоит от 450 евро, причем вовсе не на окраине, а достаточно близко к центру, билет на самолет можно запросто купить за 100 евро, а виза в Италию стоит 35 евро. Итого, за 1000 в Риме можно отдохнуть втроем, питание здесь не такое уж и дорогое, цены на продукты мало отличаются от российских. Это, пожалуй, главный плюс жизни в странах Евросоюза - у нас зарплаты российские, а цены европейские.

Италия - прекрасная страна, красивая, с очень благоприятным климатом. Счастлив человек может быть где угодно, главное, чтобы для этого были созданы необходимые условия. или чтобы сам человек умел эти условия для себя создать. Но нельзя думать, что там где нас нет, там и лучше. Хорошо там, где ты сумел найти перспективу для своих способностей и покой для души. Если этого нет в месте, где ты родился - что ж, почему бы этому не найтись и далеко от дома, надо только поискать.

No comments:

Post a Comment

Подписка

Введите Ваш email адрес:

Delivered by FeedBurner

Rambler's Top100