Wednesday, May 23, 2012

Истории иммигрантов. О жизни в Турции.

Ирина об иммиграции, немного о жизни в Турции и о том, что значит быть замужем за турком.


Многие из нас не один раз отдыхали и путешествовали по волшебной стране - Турции. Не стоит лукавить, ведь наверняка, лежа на прекрасном пляже или после посещения одного из многочисленных турецких базаров вам приходил в голову мысль, как было бы прекрасно, остаться в этой замечательной стране навсегда. Поменять место жительства в наше время решаются достаточно многие, чаще всего это мы - женщины. Почему женщины, да, скорее всего, наверное, потому, что мы в большей степени поступаем интуитивно. Редкий мужчина решился бы бросить работу, устроенный быт и друзей. Женщина чаще оказывается в роли иммигрантки - больше 50 % случаев, это замужество. Женщине легче бросить свою карьеру, родственников и помчаться на встречу к своему счастью. Однако любовная эйфория заканчивается буквально с первых же мгновений, как только вы переступили порог Турции уже не в качестве обычной туристки, а в качестве невесты.

Законы Турецкой Республики таковы, что брак, зарегистрированный на территории другой страны, не является полностью легальным. Регистрировать брак лучше всего на территории Турции в одном из отделов загса. Взять у себя на родине справку о семейном положении и легализовать при помощи печати апостиль - это начало большого пути. На территории Турции вам нужно будет потратить не меньше месяца, в некоторых случаях и больше, чтобы наконец получить желаемое свидетельство о браке.

Турецкая Республика - страна мусульманская и вы должны быть готовы к тому, что проживание в доме вашего жениха до свадьбы, будет не совсем благосклонно принято его родственниками. Чаще всего женщина живет на съемной квартире. Квартиру туристке снять достаточно просто - в любом агентстве недвижимости при наличии своего заграничного паспорта вы сможете оформить аренду квартиры в течении нескольких минут. Будьте готовы к тому, что большинство агентств за свои услуги берет 100% месячной оплаты.


Почему невеста не живет в гостинице - пока вы не сможете предоставить на рецепшене свидетельство и браке, вам могут запретить пускать вашего молодого человека в номер, не говоря уже о том, чтобы вы могли снять номер на двоих. В курортных городах, таких как Анталия, Бурса, Измир население более демократичное, однако в небольших городах, Анкаре - куда вам нужно будет приехать на несколько дней, вас не поймут. Также приготовьтесь к тому, что в некоторых гостиницах вам могут отказать в номере просто потому, что вы иностранка. Странно, но так оно и есть. Телефон, интернет, электричество, воду и газ в арендованной квартире вы вполне можете оформить на свое имя, причем очень быстро и без проблем. Если вы не владеете турецким языком в достаточной степени, вам нужно будет найти переводчика, который будет присутствовать у вас на бракосочетании. Переводчик должен иметь соответствующее удостоверение. Переводчика желательно искать заранее - мы потратили на это более недели времени. Оказывается украинских дипломированных переводчиков в Анкаре единицы, так что будьте готовы к сюрпризам. Наша переводчица была туркменка, слабо говорящая по-русски, по-украински - не знаю, однако соответствующий диплом у нее был. В Стамбуле с переводчиками легче, однако нужно искать именно с таким дипломом, какое гражданство вы имеете. Если вы говорите на русском языке, однако является гражданской Молдавии, вам нужен только молдавский переводчик.

Чтобы выйти замуж на территории Турции, вам будет необходимо пройти полный медицинский осмотр в государственной клинике. Процедура достаточно простая и не занимает много времени, однако в государственной поликлинике вас ожидают очереди - лучше всего приехать за два часа до открытия, если не хотите потерять целый день.
Остальные формальности - перевод паспортных данных, фотографии, справка с места жительства и работы вашего будущего мужа. На сбор всех этих документов вполне хватит одного-двух дней.

Продолжение "Истории иммигрантов. О жизни в Турции".

Еще статьи в блоге о работе в Турции.


1 comment:

  1. Добрый день.
    Я из компании firstwheel.com
    Наш товар-это самобалансирующее колесо, которое можно продавать/сдавать в аренду отелям. На нём могут кататься туристы.

    Мы хотим расширяться в Турцию, и продавать наш продукт в гостиницах. Сейчас мы находимся в Лондоне, и ищем человека в Турции, который разбирается в отельном бизнесе и имеет опыт продаж.

    Мы ищем следующее:

    Нам нужен русскоязычный человек, который разбирается в тонкостях отельного бизнеса в Турции. Желательно, чтобы был из аниматорской среды.
    Ему нужно будет зарегистрировать компанию, найти склад, и найти список компаний, которые могут быть нашими потенциальными клиентами.

    Далее, нужен будет продажник, которй будет ходить в отели и турагенства и предлагать наш продукт. Зарплата идёт так: первые 2 месяца идёт зарплата (около 1000 евро)+ коммиссия. Со временем фиксированная зарплата уменьшается, а комиссия возрастает. Основное требование-умение продавать.

    Сейчас мы только начинаем разбираться с Турцией, поэтому нужно уточнить много вопросов. (в том числе сервисное обслуживание, стратегия продаж, ценовая политика и тд).

    Если есть интерес-можем поговорить в Скайпе.
    skype: spinarltd

    ReplyDelete

Подписка

Введите Ваш email адрес:

Delivered by FeedBurner

Rambler's Top100