Friday, May 25, 2012

Истории иммигрантов. О жизни в Турции

Ирина об иммиграции, немного о жизни в Турции и о том, что значит быть замужем за турком.


Продолжение рассказа. Здесь первая часть "Истории иммигрантов. О жизни  Турции".


Если вы выходите замуж за турецого подданного, вам обязательно должны будут задать вопрос, желаете ли вы взять турецкое гражданство. После чего вам вручают свидетельство о браке, однако не спешите радоваться. Из загса вам необходимо направиться в отдел по делам иностранцев. Раньше нужно было занимать и отстаивать длинную очередь, сейчас достаточно записаться через интернет. Отправляясь в этот отдел, будьте готовы к самым неприятным вопросам и отношению со стороны полицейских. На всех женщин-иностранок они смотрят сверху вниз, самый частый вопрос - Где работаешь, отель? Возмущаться не советую. Лучше всего спокойно объясните, что вы не работаете - женщина, вышедшая замуж за турка не имеет право на работу в течении трех лет. Если вы решите работать без разрешения, вас ожидает штраф до 10 тысяч долларов и депортация из страны.


После посещения отдела службы безопасности, вам будет объявлено о том, что нужно сидеть и ждать, пока к вам придут. Процедуру проверки брака, не фиктивный ли он, можно ждать месяц и более. Мы ждали три месяца и только после того, когда, мы обратились к нашему местному участковому, чтобы он к нам пришел и провел с нами беседу, мы его наконец дождались. В зависимости от того, где вы живете, к вам может прийти отряд полиции или жандармерия. Вопросы будут примерно те же - где работаешь, отель, где познакомились, могут попросить открыть шкаф с одеждой и показать свадебные фотографии. Также будут опрошены ваши соседи. К фиктивным бракам на территории Турции относятся достаточно строго, поэтому если вы решили получить таким образом вид на жительство, лучше всего от этой идее отказаться. Раньше можно было получить гражданство в первую неделю после свадьбы, сейчас ситуация кардинально изменилась. Только после трех лет благополучного брака и очень многих неприятных моментов, вам может быть удастся получить турецкое гражданство.
Привыкнуть к жизни в Турции конечно можно, однако приготовьтесь к тому, что вам придется не только выучить язык, но и некоторые особенности местной культуры и традиций. Для обучения турецкого языка есть языковые курсы - стоимость обучения в них примерно одинаковая, около 300 евро в месяц. Посещение нескольких месяцев еще не гарантирует, что вы овладеете языком, поэтому вам лучше всего обзавестись словариком, разговорником и учить самостоятельно.

После того, как вы начнете свою новую жизнь в Турции, вас ожидает много нового и интересного. Недельный базар - один раз в неделю в вашем районе будет устраиваться базар. На нем можно купить свежие овощи и фрукты, одежду, предметы домашнего обихода. Базар будет появляться только в определенный день недели - запомните его. В Турции нужно покупать питьевую воду - достаточно позвонить и принесут ее к самой двери. Если вашего мужа нет дома, пускать кого-то в дом, кроме вашей близкой подругой нежелательно, если не хотите стать самой обсуждаемой темой района.

Примерно через год вы привыкнете, особенно если рядом с вами будет любящий и терпеливый муж. Когда вы уже сможете более менее понимать и изъясняться на турецком языке, у вас появятся подруги, вы наконец сможете взглянуть на Турцию совсем другими глазами. Приготовьтесь к длинному о сложному пути адаптации, забудьте о сгущенке и селедке, коротких и ярких платьях, прогулках в кафе и бары в одиночестве, курению в общественных местах. Учитесь готовить национальные блюда, просыпаться каждые утро под пение утренней молитвы. Смотрите турецкие фильмы слушайте турецкие песни, таким образом вы не только улучшите свое знание языка, но и поближе узнаете о культуре этой удивительной страны.

3 comments:

  1. Я видела много турчанок, которые спокойно курили в общественных местах.

    ReplyDelete
  2. Нда. Я уже 7 лет живу и работаю в турции. 1-за нелегальную работу штраф около 700 лир и депорт на 1 год. 2- курить можно спокойно в общественных местах и турчанки спокойно это делают. 3- можно ходить в платьях,а вульгарно одеваться и у нас не культурно.
    Не придумывайте лишнего и не пишите того, чего не знаете!!!

    ReplyDelete
  3. Спасибо за мнение, оно ценно для читателей. У каждого свой взгляд. Может автор видит Турцию так? Тоже, кстати, живет довольно долго в Турции.

    ReplyDelete

Подписка

Введите Ваш email адрес:

Delivered by FeedBurner

Rambler's Top100